Quanto levar de dinheiro para Orlando?

Alimentação, Carro, Compras, Ingressos: afinal, quanto de dinheiro preciso levar?

O valor que você levará depende de alguns fatores variáveis e outros nem tanto, e também das compras que cada um pretende fazer, algo difícil de estimar aqui. Listei abaixo alguns preços, lembrando que não está incluso o imposto (sale tax – 6-7%) e a gorjeta. Vale lembrar que nos restaurantes eles não cobram o serviço direto na conta, pois é cultura dos americanos fornecerem gorjeta (10%-20% do valor da conta).

Dica importante: divida o dinheiro por categoria em envelopes, assim você não se perde com os gastos. Sobrou algo do gasto diário com alimentação? Passe para o envelope das compras!

quanto-levar-para-Orlando-dinheiro

Alimentação

Para a alimentação você gasta em torno de US$40-60 por dia/pessoa, mas depende muito de onde fará suas refeições. Geralmente uma refeição em um restaurante comum sai por US$10-20 por pessoa. Veja alguns preços:

  • O preço médio do Big Mac (somente o sanduíche) é US$4,93 (2016 – The Big Mac Index).
  • Cada refeição nos parques da Disney custa em torno de US$15-20, mas pode ser mais. Além de sorvetes (US$4-6), sobremesas e outros snacks.
  • No Olive Garden, um restaurante italiano muito bom, é possível comer sopas (à vontade!) por US$5,79. E os pratos ficam em torno de US$12-20. Fora bebidas, sobremesas, etc. Os pratos são grandes e se você não come muito, é perfeitamente possível dividir.
  • Para economizar com snacks nos parques, evite comprar dentro dos parques. Compre em supermercados como Walmart e Target e leve na mochila. Uma embalagem de salgadinho não sai por mais de US$3,00

Em minha última viagem reservei US$50/dia por pessoa e todos os dias sobrava alguns trocos.

Leia também: Top #5 Restaurantes em Orlando

Mercado

Muitos hotéis não oferecem café-da-manhã e ainda há muitas pessoas que optam por alugar casas de temporada. Por isso, fazer compras no Walmart nos EUA já é rotina para praticamente todos os brasileiros. Além disso, é uma ótima pedida comprar snacks e água para levar aos parques.

Para gastos com café-da-manhã e snacks para levar durante o dia, reserve cerca de US$30/semana por pessoa.

Alguns valores do Walmart:

  • Pacote de batata chips 280g – US$3
  • Caixa com 32 pacotes peq. de salgadinhos sortidos (880g) – US$10,50
  • Pack com 6 garrafas de água (500mL cada) – US$2,70
  • Embalagem Sucrilhos 930g – US$4,80
  • Leite em pó Ninho (Nido) 360g – US$4,70
  • Embalagem Oreo 541g – US$3,70

Ingressos para os Parques

Antes de comprar seus ingressos ou mesmo pesquisar os preços, você precisa entender os tipos de ingressos de cada parque. Acredite, são muitos e causam confusão.

Os ingressos mais procurados pelos viajantes e seus respectivos valores na bilheteria (sem imposto) são:

  • Disney 4 dias base ticket: US$325 (adulto) e US$305 (criança).
  • Universal Orlando 2 dias Park-to-park: US$240 (adulto) e US$230 (criança).
  • SeaWorld: US$99 (adulto e criança).

Fato 1: quanto mais dias de parques você comprar, mais desconto terá. Crianças até 2 anos não pagam; crianças de 3-9 pagam mais barato.

Fato 2: Pode ser bem mais vantajoso comprar os ingressos no Brasil, antes da viagem. Você paga em R$, tem a opção de parcelar e foge do IOF. E você se engana se pensa que os valores são maiores. Veja a TABELA COMPARATIVA DE INGRESSOS que fizemos para ajudar você!

Caso deseje comprar seus ingressos na bilheteria, a melhor forma é comprar em dinheiro, pois no cartão de crédito há 6,38% de IOF.

Carro

Além do gasto com o aluguel, é preciso considerar também o combustível, pedágios e estacionamento dos parques. Vamos fazer uma estimativa de gasto de gasolina:

  • Média de preço de US$1,70/gal (1gal = 3,79l – US$0,45/L). Dá vontade de trazer até gasolina de lá…
  • Consumo médio de 10km/L (dependendo do carro)
  • Estimativa de 50km rodados diariamente (sim, em Orlando as coisas são longe!) 

Seu gasto com gasolina por dia será em torno de US$2,25. Lembre-se de verificar a distância do local onde você se hospedará para os principais pontos, como parques e outlets.

Para o pedágio, tenha sempre moedas no carro, pois alguns não tem cobrador. Os preços variam de US$0,50-1,75. Verifique com a locadora do veículos se não há sistema de cobrança automática no carro. Em minha última viagem, gastei aproximadamente US$18 em pedágio por 17 dias.

O estacionamento dos parques custa em torno de US$20 o período todo. Nos shoppings e outlets é raro a cobrança de estacionamento.

Leia também: Dirigindo em Orlando: regras de trânsito

Compras

Apesar de ser praticamente impossível eu estimar quanto você gastará em compras, segue algumas dicas para estimar o valor:

  • Se for comprar eletrônicos, verifique os preços nos sites da Best Buy, Apple, Target, Walmart, Toys’r’us (videogames e brinquedos). O cobiçado iPhone 6s (64GB) sai por aprox. US$800 (com imposto local e sem IOF).
  • Um par de tênis nos outlets da Nike, Adidas ou Reebok custa a partir de US$50. Pode até ser que você encontre por menos! A média de preços é US$80-120
  • Os cosméticos da Victoria Secret’s nos outlets saem por US$5-7 cada.

Precisa saber o valor de algum produto mas não encontrou? Entre em contato conosco que nós te ajudamos!

Leia também: Compras em Orlando

Declaração eletrônica de Bens de Viajantes (e-DBV)

Se você sair (ou entrar) do Brasil portando valores superiores a R$10.000,00 é obrigatório preencher a e-DBV. Mais informações no site http://www.receita.fazenda.gov.br/aduana/viajantes/edpv.htm

Minha opinião: NÃO LEVE TUDO ISSO EM DINHEIRO VIVO, É ARRISCAR DEMAIS!!

Espero que com estas informações eu possa ter ajudado você a estimar seus gastos diários durante sua viagem para Disney.

OBS: Valores atualizados em março/2016. Os valores são meramente informativos e estão sujeitos à mudanças sem prévio aviso.

Comentários